Está aqui

Professores

Main menu

Professores

A formação contínua dos docentes, e, neste caso, nos professores de Educação Física que dão vida e forma ao Desporto Escolar, é fundamental na valorização profissional de cada um, e contribui para o aumento da qualidade do método de ensino e das atividades desenvolvidas. Por essa razão, a formação dos agentes do Desporto Escolar é considerada, pela estrutura nacional, uma prioridade.

O “direito à formação e informação para o exercício para o exercício da função educativa” é garantido no Estatuto da Carreira Docente - artigo 6.º ponto 1, alínea a)  – “pelo acesso a ações de formação contínuas regulares, destinadas a atualizar e aprofundar os conhecimentos e as competências profissionais dos docentes.”

Ao desenvolver ações de formação em diversas modalidades e cada vez em maior número, o Desporto Escolar procura responder a um conjunto de necessidades profissionais e expetativas pessoais dos professores, no sentido de promover o desenvolvimento de cada um e da prática desportiva em Portugal.

 

Ações de formação 2017-18:

Padel - Carcavelos - 8 junho

Ginástica - Almada - 25 maio

Basquetebol (ACD) - Cinfães - 18 maio

Basquetebol (ACD) - Cinfães - 17 maio

Ténis de Mesa - Nível II - Castelo Branco - 11 maio

Treino em Circuito - Atletismo (ACD) - Barreiro - 9 maio

Padel (ACD) - Faro - 5 maio

Ginástica - Caldas da Rainha - 4 maio

Ginástica - Loulé - 4 maio

Basquetebol (ACD) - Lisboa - 25 abril

Basquetebol (ACD) - Barreiro - 24 abril

Basquetebol (ACD) - Pombal - 23 abril

Boccia - Lisboa - 23 abril

Basquetebol (ACD) - Esgueira - 22 abril

Basquetebol (ACD) - Porto - 21 abril

Basquetebol (ACD) - Braga - 20 abril - Instruções para Inscrição

Ginástica - Lisboa - 20 abril

Padel (ACD) - Azeitão - 14 abril

Treino da Corrida de Velocidade e Estafetas - Maia - 14 abril

Ténis de Mesa - Nível II - Lisboa - 13 abril

Badminton - Évora - 13 abril

Xadrez - Castelo Branco - 12 abril

Ténis de Mesa - Nível I - Lisboa - 3 abril

Badminton - Oliveira de Azeméis - 3 abril

Padel - Lisboa - 17 março

Padel - Torres Vedras - 14 março - Ficha de Inscrição

Padel - 10 março - Porto

Atletismo - Barreiro - 10 março

Xadrez - Bragança - 1 março

Ténis de Mesa - 16 fevereiro - Lagos

Vela - Ponte de Sor - 16 fevereiro - Ficha de Inscrição

Desenvolvimento da Resistência - Barreiro - 6 dezembro

Padel - Coimbra - 11 novembro

Boccia e Slalom em Cadeira de Rodas - Barreiro - 8 novembro

Padel - Almancil - 4 novembro

Xadrez - Évora - 14 outubro

Padel - Matosinhos - 30 setembro

Padel - Oeiras - 23 setembro

Ténis de Mesa - Nível II - Tondela - 22 setembro

Padel - Sintra - 16 setembro

Ciclismo - Figueira da Foz - 15 setembro